Главная Церковь Дорога к храму Пост

Пост, или отказ от хорошего

Почему-то больше всего интересных событий происходит на Страстной неделе. Приезжают редкие музыканты, устраиваются интересные выставки, на это время в Москву всегда приглашают какие-нибудь театры со своими спектаклями.

Пост, или отказ от хорошего

От редакции: В преддверии Страстной во многих блогах не утихали споры о Страстной седмице. Слова о том, что хоть и Страстная, можно поехать отдыхать/пойдут на концерт итд, вызвали недоумение у многих. Мы обратились с просьбой к одному из самых наших юных авторов – Михаилу Свешникову — рассказать о трудности и необходимости выбора для молодого человека в этим святые дни.

В детстве я совершенно не задумывался о том, что я ем. Мама готовила, а я употреблял это. Просто не задумывался о том, какое сейчас время: пост или нет. Может, я даже и не знал, что такое пост.

Честно сказать, не помню, как и когда так получилось, но впервые осознанно я решил на время поста отказаться от мороженого, когда был относительно молодым. До сих пор вспоминаю, как страдал уже в первые дни тех самых сложных для меня семи недель: ведь я так любил, да и сейчас люблю именно это лакомство. Вы не представляете, какое это наслаждение: сначала можно открыть морозилку и долго рассматривать, какое бы мороженное выбрать. А потом, конечно, взяв от всех сортов понемногу, залить их фруктовым или шоколадным сиропом, и долго есть за просмотром телевизора или кино на компьютере.

Но и это еще не все, ведь когда мороженое, кажется, закончилось, на дне тарелки остается часть волшебной вкуснятины. И можно медленно, с наслаждением, облизывать тарелку; после чего посуда становится такой же чистой, как бывает сразу после помывки. Но если всё-таки кто-то может представить себе как всё это вкусно, то вы понимаете, какая это трагедия была для меня, когда пришлось от этого сознательно отказаться, да ещё и в малом возрасте.

Позже, несколько лет назад, я стал относиться серьёзнее к посту. Я понимал, что во многом надо себя ограничивать, и мало что можно из того, что привычно. Тогда я отказался от мяса на этот строгий период. Было сложно, но так как я был уже большим мальчиком, я терпел. Год назад, правда, я объяснил священнику, что в школе бываю очень голодным, а кроме мяса там ничего не предлагают, и он разрешил мне есть, скажем, в экстренных ситуациях, мясные продукты. Так что, если вы тоже поститесь, но бываете очень голодны, а положение безвыходное, вам следует поговорить со священником, и ситуация будет улажена.

Есть и еще одна проблема. Мой день рождения всегда приходится на Великий пост, и очень часто на первую — одну из самых строгих недель — поста. А ведь хочется и поесть нормально, и отдохнуть, и поразвлекаться, но я всю жизнь себя сдерживал и постился в свой день рождения, особенно на первой неделе. Поэтому приходилось отказывать не только от еды, но и от таких развлечений, как концерты любимых групп (кажется, в этом году выступали панк-группа «Тараканы»). Такие вещи ужасно расстраивают, пока не понимаешь, ради чего идешь на жертвы.

Но почему-то больше всего интересных событий происходит на Страстной неделе. Приезжают редкие музыканты, устраиваются интересные выставки, на это время в Москву всегда приглашают какие-нибудь театры со своими спектаклями.

Вот и сейчас, к нам приехали актёры и режиссер фильма «Звёздный путь» (Star Trek), чтобы представить новый фильм великого Джей Джей Абрамса на пресс-показе в воскресенье. С ними можно было бы пообщаться, сфотографировать. Я очень долго ждал, что фильм, наконец, выйдет, а возможность поговорить с Абрамсом скорее всего больше никогда не представится. Но мероприятие назначили на День космонавтики, 12 апреля, а это было Вербное воскресенье, и поэтому мне пришлось выбирать: идти в Храм или смотреть хорошее кино. Я, конечно, сделал выбор в пользу первого. Будет сразу несколько хороших концертов на Страстной, но я пойду в школу и в церковь. Я хотел купить билет на 16 апреля в театр Моссовета на «Ревизора» – там будет играть Гоша Куценко, но мама напомнила, что я, конечно, могу пойти на спектакль, но вечером служба 12 Евангелий, и какой это важный день. Теперь буду следить, когда Гоша снова будет там играть.

Так от чего же людям, и в частности мне, приходится отказывать на время поста и ради чего, вообще, переносятся все эти «пытки»?

Человек должен всю жизнь отдавать себя Богу, а если он делает это мало, то Великий пост как раз то самое время, в которое человек должен доказать Богу, что мы достойны его милости, что бы после смерти попасть в лучшее место. Он всем пожертвовал ради нас, неужели я не могу отказаться от привычных удобных вещей? И именно поэтому мы должны отказываться от поедания мёртвых животных «братьев», отказывать от всех развлечений, и всё свободное время уделять Богу и молитвам к нему. И еще. Если совсем никак не готовиться к Пасхе, то праздник Воскресения не будет настоящим.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.