Главная Новости

17 российских вузов получили предостережения от Рособрнадзора

Среди них РГПУ, РУДН и МИФИ

14 апреля. ПРАВМИР. 17 российских вузов получили предостережения от Рособрнадзора.

Десяти вузам ведомство выписало предостережения о «недопустимости нарушения обязательных требований» в рамках федерального госконтроля в сфере образования.

В списке — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС), Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

Семь других вузов нарушили требования к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, по истории России и основам законодательства Российской Федерации, а также к выдаче иностранным гражданам сертификата.

В число этих учебных заведений попали такие крупные вузы как Дальневосточный федеральный университет (ДФУ), Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (РГПУ), Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН).

В январе этого года Рособрнадзор отозвал лицензию у Якутского гуманитарного института.

А в феврале – прекратил действие лицензий на образовательную деятельность для двух московских вузов — АНО «Международный институт экономики и менеджмента» и ОАНО «Московский юридический институт».

После того, как ведомство аннулирует лицензию, организация обязана прекратить образовательную деятельность.

Всех студентов должны уведомить об отзыве лицензии, а после их письменного согласия перевести в другие высшие учебные заведения.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.
12