Мошенники рассылают «приглашения на свадьбу» с вредоносными файлами
30 января. ПРАВМИР. Мошенники стали рассылать пользователям Android опасную программу под видом свадебных приглашений, сообщили в «Лаборатории Касперского».
Рассылаемые приглашения на торжество содержат неизвестный ранее троянский вирус Tria. Им заражен APK-файл, который предлагают скачать для просмотра.
Вредоносная программа предоставляет мошенникам удаленный доступ к устройству, позволяя таким образом похищать личные данные и конфиденциальную информацию из смс, мессенджеров и электронной почты на зараженных смартфонах.
Tria распространяется через личные и групповые чаты в мессенджерах.
Как пояснили в «Лаборатории», «зловред маскируется под системное приложение настроек, поэтому можно не заметить ничего подозрительного».
В основном подобные мошенничества зафиксированы в азиатских странах, но в ближайшее время оно может дойти до России.
Последнее время российских пользователей атакуют с помощью интригующих сообщении «Это ты на видео?» и отправленного следом видеофайла.
При открытии файла происходит установка вредоносного приложения, зараженного трояном Mamont, считывающим push-уведомления, СМС сообщения и фотографии из галереи.