Перед 23 февраля звонки в российских школах заменили на патриотические песни
13 февраля. ПРАВМИР. В российских школах накануне 23 февраля звонки заменили на патриотические песни – эту акцию предложило Минпросвещения.
Школам ко Дню защитника Отечества предложили на выбор несколько песен, в том числе «Офицеры», «За тебя, Родина-мать», «Флаг моего государства» и «У Чёрного моря».
При этом уточняется, что замена звонков в школе – это «не обязаловка», а рекомендация.
«Мы не можем же, сидя в Москве, выбирать до самых до окраин цвет зановесочек. Поэтому это всё в районе предложений. Но есть специальный институт, который отбирает песни, занимается вопросом авторских прав. И уже после этого рекомендованные запускают», — сказали в Минпросвещения изданию «Подъём».
По словам представителя ведомства, администрация конкретной школы может не ставить какую-то песню из рекомендованных, если она не нравится, а «кому-то очень понравилась – могут поставить два раза».
Звонки в российских школах на песни стали заменять в школах с ноября 2024 года.
Проект Минпросвещения предполагает ,что мелодии звонков каждого месяца в учебном году будут посвящены определенной памятной дате или празднику.
Например, в марте тематику снова изменят — возможно, песни будут посвящены женщинам.