Главная Новости

Перед 8 Марта мошенники начали создавать фейковые магазины и сервисы доставки

Россиянам предлагают купить цветы и украшения и берут предоплату

4 марта. ПРАВМИР. Перед 8 Марта мошенники начали создавать фейковые магазины и сервисы доставки – чаще всего это страницы в соцсетях. Иногда используют название реально существующей на рынке компании.

Людей привлекают низкими ценами на цветы, украшения или электронику к празднику. Когда жертва вносит предоплату, то заказанный товар не получает, сообщает канал «Вестник Киберполиции России».

В МВД рекомендуют обращать внимание на дату регистрации сайта или аккаунта в соцсетях в базе данных WHOIS. Если домен или профиль зарегистрирован недавно, это должно насторожить.

Стоит также спросить у представителя магазина, можно ли забрать заказ лично. В случае, если адреса у магазина нет или его не сообщают, это также должно вызвать подозрения.

Также в полиции советуют не переводить оплату физлицу и проверять товар через поиск по фото.

В полиции сообщили также и о другой схеме: аферисты отправляют пользователям электронные письма с предложением больших скидок. При этом сообщение содержит ссылки на фишинговые сайты, которые крадут данные банковских карт.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.
12