

Нейропсихолог Анна Высоцкая
Если семья живет не по месту прописки
Если семья живет не по месту прописки, то вариант один — это подать заявление на портале Госуслуг. Но это заявление будет рассмотрено летом, то есть само зачисление будет произведено после 1 июля, когда будут зачислены дети, которые подали заявление по месту регистрации или зачислены переводом из дошкольного отделения.
Поэтому в целом никто не запрещает подать заявление в любую школу своего города. Другое дело, что, в зависимости от густонаселенности района и от наполненности классов школы, никто не даст гарантии, что летом это место будет. Это некие риски, которые вы берете на себя.
При выборе школы больше всего важен территориальный фактор. Поэтому всегда есть вариант сделать ребенку временную регистрацию по месту жительства, по месту фактического места пребывания, — для того, чтобы была возможность пойти в школу.
А если озаботиться этим вопросом заранее, то можно начать с детского сада. Если ребенок посещает частный сад, то заранее подать заявление в детский сад, который входит в структуру комплекса школы, в которую вы хотите поступить. И номинально зачислить ребенка в этот детский сад для того, чтобы ребенок гарантированно уже перешел дальше в школьное отделение этого комплекса. Такими легальными путями можно попасть в выбранную школу.
В школе предлагают собеседование — это законно?
Если мы говорим о первом классе, то в России на законодательном уровне поступление в первый класс не предполагает собеседования, не предусмотрен никакой конкурсный отбор. Поэтому это незаконно.
Однако некоторые школы проводят некое скрытое тестирование, наблюдая за детьми во время подготовки к школе, если ребенок посещает такие группы. Это делается с целью формирования классов — возможно, даже по уровню, по темпу усвоения информации, по распределению ребят по учителям.
Несмотря на то, что на законодательном уровне собеседование в школу запрещено, некоторые элементы диагностики я приветствую и считаю, что школа здесь руководствуется благими намерениями, пытаясь создать детям наиболее комфортные и рабочие условия для обучения. Здесь уже родитель решает, насколько он готов принимать вот такие вот отступления от общепринятых правил.
Но в целом вы имеете полное право пойти в школу по месту регистрации ребенка или переводом из детского сада, не подвергаясь никаким входным испытаниям.
Поступаем с шести или с семи лет?
Здесь не может быть единой рекомендации, потому что, если есть сомнения, необходимо ориентироваться на функциональную зрелость (зрелость высших психических функций) ребенка. Главное — не возраст, а готовность выдерживать учебную нагрузку и перейти к режиму жизни, в котором учебная деятельность занимает большую часть времени.
Не все дети даже в семь лет готовы к школе, поэтому все это индивидуально.
Тем не менее, по статистике дети шести лет чаще к школе не готовы — они менее самостоятельны, менее сознательны, им сложнее удерживать свое внимание на тех видах деятельности, которые им не интересны. И, в принципе, в этом возрасте ведущая деятельность игровая. Поэтому торопить события не имеет смысла.
Тем не менее, есть дети раннего созревания, поэтому если у родителей есть сомнения, то лучше проконсультироваться со специалистом.
С «осенними» и «зимними» детьми, которые родились в октябре, ноябре, декабре, даже, возможно, январе, может быть какое-то индивидуальное решение. И все же я склоняюсь к более позднему походу в школу.
Сегодня школа выстроена так, чтобы в ней комфортно пребывать ребенку в возрасте от полных 7–7,5 до 8 лет — вот это хороший возраст. Это если мы хотим, чтобы ребенок учился в школе самостоятельно, без активного включенного внимания родителей.
Топ-5 признаков готовности к школе
- Моторная зрелость, готовность ребенка выдерживать статичную нагрузку, управлять своим телом. То, что специалисты называют контролем позы, умением сохранять статичную позу определенное время. Или по-простому — высиживать определенное время в школе. Способность концентрироваться на задании 10–15 минут, даже если оно неинтересно.
Сюда же можно отнести координацию ребенка и его различные умения:
— пользоваться ножом и вилкой,
— завязывать шнурки,
— застегивать пуговицы,
— резать ножом и ножницами,
— проводить линии карандашом,
— рисовать узоры по образцу,
— прыгать на одной и двух ногах, через скакалку,
— способность поймать мяч,
— понимание, где «право», а где «лево».
- Доля избирательности и произвольности психических процессов. То есть готовность осознанно управлять своим вниманием и фокусироваться на тех инструкциях, которые ребенок получает от учителя. Руководствоваться не только сиюминутным интересом, но и некой задачей, направленной на осуществление той или иной цели — в данном случае учебной.
- Мотивационная зрелость. Это желание ребенка обрести статус ученика, желание и готовность получать внешнюю оценку своим действиям, определенная критичность в отношении результатов своей деятельности.
Школа — это тоже такая определенная новая игра для ребенка, но с достаточно сложными правилами, и нужно быть готовым по этим правилам играть, встраиваться в систему этих правил.
- Освоение базовых учебных навыков (письмо, чтение, счет) и достаточное общее развитие:
— ребенок интересуется окружающим миром, задает вопросы о его устройстве,
— знает, как зовут маму, папу, родственников,
— называет профессии родителей,
— может указать свой адрес, город, страну,
— ориентируется во времени и сезонах.
Педагоги считают, что учебные навыки будут формироваться в школе и ребенка не надо специально готовить перед поступлением в школу. Но при сегодняшней фронтальной нагрузке и большом количестве информационного материала, с которым ребенок работает, я рекомендую все же прийти в школу уже подготовленным — читающим, желательно пишущим, считающим (хотя бы со сформированными базовыми математическими представлениями).
- Здоровье, энергетический тонус.
— Болеет реже трех раз в году,
— нет хронических заболеваний,
— хорошо засыпает и спит,
— началась смена молочных зубов,
— нет навязчивых движений (моргание, обкусывание ногтей, покашливание),
— желательно, если ребенок занимается каким-то спортом три раза в неделю или чаще.
Как подать заявление
Заявление можно подать несколькими способами:
- Написать личное заявление непосредственно в школе.
- Отправить заявление по почте письмом с уведомлением о вручении.
- Через портал «Госуслуги».
Запись ребенка в 1-й класс на Госуслугах доступна во всех регионах России, кроме Москвы и Московской области, где работают региональные порталы.
Заранее заполнив все поля заявления и сохранив черновик, в день старта приемной кампании можно будет сэкономить время, нажав только кнопку «Отправить». Это может повысить шансы на поступление в нужную школу, так как при записи детей в 1-й класс школы учитывают очередность подачи заявок.
Приоритет при зачислении будет у тех, кто подал заявление раньше.
У родителей, которые имеют льготы при поступлении, есть возможность при заполнении черновика заявления установить согласие на его автоматическую отправку.
В заявлении обычно нужно указать:
- фамилию, имя, отчество ребенка;
- дату и место рождения ребенка;
- фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка;
- адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
- контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Форму заявления обычно разрабатывает сама школа, она есть на официальном сайте учреждения.
Когда будут принимать заявления
- До 30 июня: в школу по месту прописки для всех или в любую другую для тех, у кого есть льготы.
- С 6 июля по 5 сентября: независимо от адреса проживания и наличия льгот. В таком случае ребенка зачислят только при наличии свободных мест.
У кого есть льготы при поступлении
- Дети, братья или сестры которых учатся в выбранной школе и которые живут вместе;
- дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы;
- дети военнослужащих, добровольцев, погибших при выполнении задач в СВО либо умерших позже из-за увечий, ранений, травм, контузий или заболеваний;
- дети сотрудников Росгвардии, ушедших из жизни при аналогичных обстоятельствах;
- дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом;
- дети, живущие на закрепленной за школой территории.
Для подтверждения права на льготу нужно предоставить документы — например, свидетельство о регистрации, справки с места работы родителей, свидетельства о рождении других детей.
Фото: freepik.com