Главная Новости

Росстат: россиянки стали быстрее выходить на работу после рождения детей

В декрете женщины сейчас проводят в среднем два года

9 апреля. ПРАВМИР. Россиянки стали быстрее выходить на работу после рождения детей: в среднем в декрете работающие женщины проводят два года и один месяц. Это минимум с 2011 года, пишет РИА Новости со ссылкой на данные комплексного наблюдения условий жизни россиян 2024 года от Росстата.

Анализ сведений показал, что 75,9% россиянок вернулись на прежнее место работы. Сменили предыдущее место работы после выхода из декрета 24,1% россиянок.

В основном работающим матерям становится необходим другой график работы, это становится основной причиной смены работы.

В октябре 2024 года в Госдуму внесли законопроект, запрещающий отказывать в трудоустройстве бездетным женщинам.

Проект направлен на устранение дискриминации женщин при приеме на работу.

Кроме того, в законопроекте предлагается запретить работодателю отзывать женщин из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и повысить с полутора до трех лет возраст детей, чьи матери в случае невозможности выполнения прежней работы имеют право на перевод на другую работу с сохранением среднего заработка.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.
12