Скорость всех прокатных электросамокатов в России ограничили до 20 км/ч
Установленный в каждом самокате модуль не даст устройству разогнаться
18 апреля. ПРАВМИР. В России сервисы кикшеринга (Whoosh, «МТС Юрент», «Яндекс Go») снизили максимальную скорость самокатов на тротуарах до 20 км/ч.
«Мера направлена на ограничение неосознанных пользователей, которые резкими маневрами на тротуаре создают аварийные ситуации и мешают пешеходам», — говорится в совместном заявлении компаний.
Отмечается, что модуль, установленный в каждом самокате, технически не даст устройству разогнаться выше предела.
В России по итогам 2024 года количество электросамокатов превысило 413 тысяч штук.
Операторы самокатов отмечают, что май — самый активный весенний месяц по количеству поездок и притоку в сервисы новичков.
Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.