Главная Новости

В России удалось преодолеть отток медиков, который фиксировался в пандемию

За это время в специальность пришли более 6,5 тысяч новых врачей

29 апреля. ПРАВМИР. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в России удалось переломить тренд на отток медицинских кадров, который наблюдался во время пандемии коронавируса.

По его словам, более 6,5 тысяч новых врачей пришли в специальность. При этом треть врачей в отрасли — моложе 36 лет.

Ситуация по среднему медицинскому образованию еще «не выправилась», сообщил Мурашко. При этом он отметил использование большего числа роботизированных систем, особенно в лабораториях, где потребности в таком количестве персонала в настоящее время нет.

Ранее глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что до 2030 года в систему здравоохранения необходимо привлечь почти 500 тысяч врачей.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.
12